После смерти мужа вступаю в наследство на его половину

жили в доме 8 лет, при покупке дом и земля оформлены по 1/2 каждому. После смерти мужа вступаю в наследство на его половину. Могу продать дом и какой налог от продажи

, любовь беспалова, г. Армавир
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности Вы как собственник можете распорядится недвижимостью по своему усмотрению в установленном законом порядке. Сумма налога будет зависить от суммы сделки.

С уважением, Татьяна Александровна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

жили в доме 8 лет

любовь беспалова

Если своей долей вы владели 8 лет, то налог платить не будете, так как 3-летний срок считается с даты регистрации вашей первой доли. Получение второй доли срок не прерывает.