Я гражданин россии, моя жена гражданка Украины, у нас двое детей и они граждане России, когда началась пандемия объявили выплаты от 0 до 3, и мы попадали по возрасту

Добрый день. Я гражданин россии, моя жена гражданка Украины, у нас двое детей и они граждане России, когда началась пандемия объявили выплаты от 0 до 3, и мы попадали по возрасту. Я как гражданин стал подавать заявки на выплаты, но нам отказывали, причина тому отсутствие мат капитала, они утверждали что мать не гражданка и мы не можем их получить, я просил выплатить на одного, ответ бы что у нас мол двое детей и на одного вы падать не можете, я пытался подать на одного через госуслуги, пришел отказ, на двоих аналогично, пять отказов, месяц мы ездили в ПФР и не чего не добились. 26 октября мне на карту приходи от ПФР 40 тыс. 30 плюс 10. Мы обрадовались, наконец справедливость восторжествовала. Через два дня утром звонит незнакомая женщина и объясняет что мы произвели вам выплату, извините нас за наши ошибки, мы выплатили вам за одного ребенка, а на второго не можем так как у вас мать не гражданин России. Я был удивлен так как мне пришло 40 тыс. Вечером того же дня мне опять звонят с незнакомого номера и говорят что 25 тыс нужно будет вернуть, нам по ошибке выплатили полноценно на моих двоих детей, а на второго было не положено, это наша ошибка, не тратьте деньги, у вас их заберут через приставов. Вопрос теперь такой моему ребенку правда не положены эти выплаты в виде 25ты (я так полагаю по 5 за три месяца и 10 которые были назначены позже)из за отсутствия гражданства у жены и нужно ли мне возвращать эти деньги из за их ошибки.

, Виталий, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ на каком основании с вас требуют вернуть данные выплаты, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.