Тренирую детей по направлению чирлидинг, дети являются призёрами и участниками областных и Всероссийских соревнований, разрядники

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу организации работы спортивной секции. Я, Мусина Анастасия Вадимовна, ИП, оквэд 85.41.1. Тренирую детей по направлению чирлидинг, дети являются призёрами и участниками областных и Всероссийских соревнований, разрядники. Был введён указ губернатора Оренбургской области, от 19.10. 2020. Могу я продолжать работать с детьми в обычном режиме, если мы готовимся к Российским соревнованиям?

, Анастасия Мусина, г. Оренбург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа Губернатора Оренбургской области от 19.10.2020 № 505-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук вводится новый подпункт 10.11, он касается приостановки с 26.10.20 деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих программы дополнительного образования детей, за исключением организаций, осуществляющих спортивную подготовку обучающихся к участию в официальных всероссийских соревнованиях по игровым видам спорта.

В случае, если Вы готовитесь к официальным всероссийским соревнованиям, то Вас данные ограничения не касаются.

Стоит обратить внимание на подпункт 10.13 в котором сказано, что физкультурно-спортивным организациям необходимо обеспечить проведение занятий, при условии загрузки помещения в объеме не более 50 процентов от его единовременной пропускной способности.

На основании вышесказанного считаю, при соблюдении данных положений Вы вправе продолжать занятия.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Указу губернатора Оренбургской области от 19 октября 2020 года № 505-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук»

«10.111. Организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Оренбургской области, реализующие программы дополнительного образования детей, за исключением организаций, осуществляющих спортивную подготовку обучающихся к участию в официальных всероссийских спортивных соревнованиях среди команд по игровым видам спорта, приостановить с 26 октября 2020 года реализацию указанных программ, за исключением их реализации с применением дистанционных образовательных технологий и (или) электронного обучения.»;

Таким образом, не приостанавливать деятельность могут только те организации, которые готовят детей к соревнованиям по игровым видам спорта.

К игровым вида спорта относятся

 виды спорта, в которых необходимо добиться превосходства по количеству определённых игровых действий (гол или попадание) за установленное время либо первым совершить определённое действие.  http://ru.sport-wiki.org/igrovye-vidy-sporta/

Перечень игровых видов указан, например, в Приказе Министерства спорта Российской Федерации (Минспорт России) от 1 апреля 2013 г. N 153 «Об утверждении Перечня командных игровых видов спорта ...»

Чирлидинга в этом перечне нет. Поэтому чирлидинг не относится к игровым видам спорта, а к зрелищно-акробатическим.

Поэтому тренировка детей для подготовки к соревнованиям по чирлидингу будет нарушением Указа Губернатора.

Но все-таки Вам стоит направить запрос в местное управление спорта и в администрацию Губернатора о том, распространяется ли запрет на Вашу ситуацию.

С уважением, Роман.