Могу ли я лишить прав отца своего ребёнка?

Могу ли я лишить прав отца своего ребёнка? Развелись сразу после рождения ребенка так как были постоянные конфликты,поднимал на меня руку на 9 месяце беременности и сразу после выписки из роддома,оба раза вызывала полицию,но потом я все таки не писала заявление так как подумала что из за этого он лишится работы и я не буду получать алименты(он военный).официально развелась с ним через месяц сразу подала на алименты но выплачивать стал только спустя год после моего обращения в военную прокуратуру о том что он скрывается от приставов.за год который он скрывался накопился долг в размере примерно 150 тысяч рублей. Сейчас получаю алименты текущие но не задолженность. Прошло два года с ребёнком он не изъявил желание увидеться ни разу за это время. Даже не давал мне справку с работы для оформления детских пособий(Тоже выбила сама эту справку через военную прокуратуру). Сейчас на официальном сайте приставов увидела что у него висит какой то долг по другому делу в размере 927 тысяч рублей. Могу ли я указав всю эту информацию лишить его родительских прав и после этого сменить ребёнку фамилию на свою?

, шолпан, г. Астрахань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Шолпан.

Могу ли я указав всю эту информацию лишить его родительских прав и после этого сменить ребёнку фамилию на свою?

Согласно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе :уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Людмила Гимп
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. За неуплату алиментов ребенку лишение родительских прав возможно, если будет установлена злостность правонарушения. Неплательщик может понести административное наказание. При наличии большого долга, шансы лишить отца родительских прав увеличиваются. Вам будет необходимо составить иск в суд, приложить все подтверждающие документы на вашего бывшего мужа о не выполнении своих родительских обязанностях в данном случае о неуплате алиментов и отказ участии в воспитании ребенка. Сменить фамилию ребенка вы можете. Согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ п. 4 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» цитата " изменение фамилии ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства ". Согласие отца для смены фамилии ребенка в обязательном порядке не требуется в случае: невозможности установления его местонахождения,лишения его родительских прав;признания его недееспособным; уклонения родителя от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но стоит учитывать что органы опеки при решении вопроса о возможности перемены фамилии исходят в первую очередь из интересов ребенка. Удачи вам.