Могу ли я это сделать, пока только начался развод?

Добрый день, у меня такая ситуация. Муж подал заявление на развод, есть брачный договор. У меня есть своя отдельная 2-комнатная квартира, в которой проживает мой отец, и мы с ним имеем равные доли на эту квартиру. Я хочу сейчас продать квартиру и купить 2 однокомнатные, мне и отцу. Могу ли я это сделать , пока только начался развод?

, наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку принадлежащая Вам доля в праве общей собственности на квартиру является Вашей личной собственностью, то Вы вправе продать ее в любое время без согласия супруга.  Покупая же квартиру, находясь при этом в браке, она, по общему правилу, будет приобретаться в Вашу с супругом совместную собственность. В том случае, если брачным договором Вы предусмотрели режим раздельной собственности на приобретаемое в будущем имущество, тогда можете смело покупать квартиру. Иначе же придётся докатывать, что квартира приобреталась на Ваши личные средства. Всего доброго!