Подтверждение трудового стажа
Я оформляю досрочный выход на пенсию, так как имею более 11 лет стажа работы на Севере. В пенсионном фонде сказали, что я имею право досрочного выхода на пенсию, но выявили пару нарушений в записях в трудовой - не поставлен штамп "Местность, приравненная к районам Крайнего Севера" (хотя есть круглые печати предприятий и их адреса (город Нефтеюганск и город Нижневартовск), а в одном месте запись об увольнении не заверена печатью. Проблема в том, что несколько ООО, в которых я работала, закрылись 15-20 лет назад, я делала запросы в центральный городской архив города Нефтеюганска и города Нижневартовска, пришли отказы, так как архивных данных и документов по этим компаниям у них нет. То есть теперь концов не найдешь вообще. Что мне теперь делать и как доказывать стаж? У меня есть выписка ПФР (Форма СЗИ-6) о состоянии моего индивидуального лицевого счета, там есть все записи, что все предприятия, где я работала, исправно делали страховые пенсионные отчисления, и там есть полная информация о периодах работы, местах работы и все данные о сумме страховых взносов. Неужели этого недостаточно для назначения пенсии? Как я должна теперь доказывать стаж и куда обращаться, если этих ООО давно не существует и в местных городских архивах данных по ним нет?
Решения ПФР обжалуются в районном суде по месту нахождения ответчика в порядке гражданского судопроизводства.
Так в соответствии с п. 8 разд. II. Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 «О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке», указано, что споры о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда РФ, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж, рассматриваются в исковом порядке в гражданском судопроизводстве.