Как может поступить ООО "Закат" для устранения данных препятствий?

АО «Сияние» обратилось с иском в суд против ООО «Закат» о взыскании 3000000 рублей неосновательного обогащения. С исковым заявлением было подано заявление об обеспечении иска, которое было удовлетворено. В рамках исполнения определения суда об обеспечении иска был наложен арест на счета ООО «Закат» в банках. Наложенный арест препятствует деятельности ответчика, исполнению текущих его обязательств.

Как может поступить ООО «Закат» для устранения данных препятствий? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.