Нотариус требует квитанцию об оплате госпошлины, которую мы не обязаны платить

У мужа умер отец, и сейчас идёт процесс оформления наследства (без завещания). Мы проживали с ним и прописаны в одной квартире. Нотариус требует квитанцию об оплате госпошлины за квартиру, но по закону мы, как проживающие в этой квартире на момент смерти наследодателя, не должны оплачивать эту пошлину (п 5 статьи 333.38 НК). Но нотариус требует квитанцию об оплате этой госпошлины — «дайте мне квитанцию об оплате госпошлины, а дальше сами там разбирайтесь». Что делать?

, Оксана, г. Волгоград
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Да вы правы гос. пошлину платить вам не нужно.  Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату города Волгограда вот сайт  нотариальной палаты http://volgogradnotary.ru/

Адрес палаты <a href=«yandex.ru/maps/org/notarialnaya_palata_volgogradskoy_oblasti/1097341818/?source=wizbiz_new_map_single» class=«Link Link_theme_normal OrgContacts-ItemContent» data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«kibbw00-00» target="_blank">Пражская ул., 1, Волгоград

Телефоны +7 8442 23-34-19, +7 8442 23-31-57, +7 8442 23-74-74, +7 8442 23-67-82

Если не выдаст свидетельство о праве на наследство то обжалуйте его действия в суде.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

 Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.