Налоговый вычет за квартиру
Добрый день!
В этом году продаём квартиру. Цена квартиры выросла на 2 млн. р. Квартира приобретена в 2016 г., в собственности менее 5 лет. Квартира оформлена на двух супругов 50/50.
Получается, что на каждого из супругов возникает НДФЛ по 130 тысяч рублей.
Отсюда следующие вопросы:
1) После проведения сделки как быть с этим налогом? Его надо заплатить? Какие бумаги и куда готовить?
2) В 2021 году хотим получить вычет на эту сумму (130 000). И я, и жена.
Налогоплательщиками НДФЛ не являемся оба. Я - ИП, жена - домохозяйка.
Можно ли получить вычет НДФЛ за квартиру при таких условиях?
Если да, то какая процедура получения вычета?
Мне надо в 2020 заплатить налог и в 2021 подать бумаги и мне на счет вернут 130 000 рублей. Или же можно не платить данный налог в 2020, а просто в 2021 подать бумаги и налог аннулируется.
Да можно так как при продаже квартиры у вас образуется налоговая база по НДФЛ, а вычет уменьшает налоговую базу.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты