Переходит ли по завещания дополнение наследной массы после смерти наследодателя?

Умерла моя бабушка, а перед ней умер её сын, т.е. мой отец. Она стала одним из четырех наследников своего сына, приняв наследство. А когда умерла бабушка, выяснилось, что у ее сына (моего отца) имелся банковский вклад. Также оказалось, что бабушка написала завещание, где завещала всё принадлежащее ей на момент смерти движимое и недвижимое имущество своей дочери.

Вопрос, 1/4 часть вклада моего отца, которую от него наследует уже несуществующая бабушка, переходит по завещанию её дочери, или делится на всех наследников бабушки?

Также, моему отцу принадлежал земельный участок, который похитили и никто не унаследовал долю в этом участке. Сейчас я сужусь за этот участок и если я его верну в наследную массу моего отца, то причитающаяся бабушке в виде наследства 1/4 этого участка также переходит по завещанию дочери бабушки?

, Вадим Самойлов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

бабушка приняла наследство после смерти своего сына. Значит она приняла все наследство после него. Принятие части наследства означает принятие всего наследства

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку она завещала все имущество одному наследнику, он и получит эти доли