"Путинское" пособие до 3-х лет

Здравствуйте, 22 октября официально разведена. Нужна ли справка о доходах бывшего мужа на оформление пособия? Проживаем порознь, местонахождение его не известно. Ребёнок первый, рождëн в октябре 2019 года.

, Анна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если официально разведены, то справка о доходах бывшего мужа не нужна.

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.