Здравствуйте, я купил автомобиль в автосалоне авто форум в петрозаводске с пробегом хёндай ix35 2012гв 124000км

Здравствуйте, я купил автомобиль в автосалоне авто форум в петрозаводске с пробегом хёндай ix35 2012гв 124000км пробег, проехал 3000тыс км застучал двигатель, сейчас ремонт двс мне обойдётся в 120000тыс рублей, могу ли я подать в суд на автосалон чтобы он вернул мне деньги за ремонт(прошло уже более двух месяцев с момента покупки авто) спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать в суд. Более того, судебная практика по этому вопросу будет на Вашей стороне.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона о защите прав потребителей, следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более 1 раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и/или описанию при продаже товара по образцу и/или по описанию.

Таким образом, в силу приведенного разъяснения к недостатку, который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки, выявляемые во всем товаре, при этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар не соответствующим или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.

Если требуется замена двигателя из-за его неисправности, это является существенным недостатком транспортного средства. (См.Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2009 N КГ-А40/6504-09 по делу N А40-89399/08-32-857).

Владимир, только Вам необходимо представить в суд доказательства, свидетельствующие о неустранимости недостатков переданного Вам автомобиля.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.