Подлежит ли обязательной гос. Регистрации доп. Соглашение об изменение цены по договору аренды?

Добрый день.

Подлежит ли обязательной государственной регистрации дополнительное соглашение об изменении цены договора аренды, если сам договор аренды был ранее зарегистрирован. Если да, то можем ли мы предусмотреть в дополнительном соглашении распространение его действия на отношения, возникшие, к примеру 01.01.2020?

, Aporlev, г. Краснодар
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Регистрация обязательна,  если у вас  договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года

Aporlev
Клиент, г. Краснодар

Повторюсь, сам договор аренды зарегистрирован. Вопрос несколько иной, существует позиция, что в некоторых случаях при заключении дополнительного соглашения, гос. регистрация не обязательна.

По второму вопросу был опыт? Зарегистрирует ли нам юстиция дополнительное соглашение, если он будет распространять свое действие на отношения, возникшие к примеру 01.01.2020? Согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ ограничений на его распространение нет.

Соглашение об изменении и дополнении к договору аренды является сделкой, изменяющей отношения сторон, возникшие на основании ранее заключенного договора аренды. В соответствии с п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ соглашение о расторжении или изменении договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.Специального требования об обязательной государственной регистрации соглашений о внесении изменений в подлежащий государственной регистрации договор в ГК РФ не содержится. Так как вопрос о необходимости государственной регистрации изменений и дополнений к подлежащим регистрации сделкам с недвижимостью в ГК РФ не урегулирован, необходимо исходить из следующего.Обязательства сторон считаются измененными с момента заключения соглашения о внесении изменений в договор, который должен определяться по правилам, установленным для заключения самого договора.В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.В соответствии с требованиями п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным и вступает в силу с момента регистрации (если иное не установлено законом).Таким образом, и дополнительное соглашение о внесении изменений в договор считается вступившим в силу с момента государственной регистрации его как сделки.Кроме того, дополнительное соглашение тоже является правоустанавливающим документом. Поэтому при оформлении такого соглашения вступает в силу требование ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Сведения о размере арендной платы (цене сделки) вносятся в запись о сделке — государственной регистрации договора аренды (п. п. 9597 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).