Здравствуйте Татьяна.
Для того, чтобы доказать факт продажи вам некачественного импланта необходимо обратиться в медицинскую организацию с целью получения выписок из медицинской документации.
п. 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
При этом в выписке должна содержаться информация, свидетельствующая о некачественности импланта.
Если такой информации выписка содержать не будет, необходимо провести стороннюю экспертизу, где эксперт исследует имплантат на предмет относимости к фирме Nobel.
Если эксперт определит несоответствие фактического состояния имплантанта с состоянием заявленным в паспорте подлинности пишите претензию в клинику.
Основанием возврата денежных средств за некачественный товар (имплантат Nobel) будет ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Основанием для возврата денежных средств за выполненную работу(оказанную услугу) по установке импланта, коронки будет ст. 29 Закона о защите прав потребителей
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Т.е вы обращаетесь в сторонюю клинику(уже обратились), где вам переделывают работу и цену за выполненные работы как убытки возмещаете за счёт первой клиники.
Поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то вы вправе в качестве соответчика привлечь также и лечащего врача.
ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так же вы вправе написать жалобу в гос. контроль качества и безопасности медицинской деятельности и роспотребназор, которые при достаточных доказательствах привлекут клинику к ответственности.
Ст. 88 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)
Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
По возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, Валерий.
При сохранении самого импланта и описании в клинике всех медицинских манипуляций, включая данные о его удалении — Вы можете провести экспертизу на предмет установления того был ли Вам поставлен имплант Nobel или нет.
Да, это возможно, но как уже сказал от Вас потребуются доказательства проведенного лечения в другой клинике и подтверждение понесенных Вами расходов.
К возмещению подлежат все понесенные Вами расходы, связанные с устранением недостатков некачественно проведенного лечения.
Для начала, как уже сказал, вам нужно начать с получения документов о лечении, на основании которых уже готовите претензию.