Какое решение должен вынести суд?

Архитектор гулял по городу и увидел здание созданное по его проекту, но фасад здания был изменён. Он обратился в управляющую компанию с претензией на посягательство интеллектуальной собственности, изменённой без его согласия.(поменяли круглое окно на квадратное), но управляющая компания ответила, что там живут собственники, которые по Гражданскому Кодексу имеют право частной собственности. Архитектор подал в суд. Какое решение должен вынести суд?

, Валерика Летуновская, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 1227 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К интеллектуальным правам не применяются положения раздела II настоящего Кодекса, если иное не установлено правилами настоящего раздела.
(п. 3 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Таким образом, суд должен удовлетворить иск архитектора.