То на каком еще основании может быть оспорена сделка вне рамок банкротства?

Добрый день,

не могу разобраться в следующей ситуации. Речь о физлицах - родственниках.

Физлицо1 делает вклад в банке и дает полную доверенность на свой вклад другому физлицу2. Позже, например 01.01.2019 , физлицо2 получает деньги с вклада. Одновременно физлицо1 берет кредиты в двух банках. Еще позже ,например, 01.03.2019 физлицо1 подает заявление на банкротство. В банкротство заходит только один банк кредитор. Банкротство через 6 месяцев (01.09.2019) заканчивается не завершением, а прекращением производства. 01.06.2019г физлицо1 дает расписку физлицу2 в том, что физлицо2 вернул сумму , взятую по доверенности с вклада.

Остается второй кредитор, который после 01.09.2019 г хочет подать в суд, завести исполнительное производство, чтобы приставы оспорили получение денег с вклада как неосновательное обогащение. Могут приставы оспорить в данной ситуации и заставить физлицо2 повторно вернуть деньги физлицу1? Ведь деньги физлицу1 возвращены и что он с ними делает , это физлицо2 не касается.

Вопрос звучит так, может второй кредитор оспорить или нет ? Где тут неосновательное обогащение , если с вклада деньги вернулись вкладчику ? Если не неосновательное .. , то на каком еще основании может быть оспорена сделка вне рамок банкротства ?

, Василий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы все очень запутали.

Если по факту деньги возвращены, то повторно их взыскать не могут.

Другой вопрос, что саму расписку могут оспорить. Тут надо доказывать, что деньги были реально возвращены. Например, нужно привести свидетелей, показать видео возврата денег и т.д.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Василий
Клиент, г. Москва
Возможно и запутано написано. Эти физлица супруги. С чего вы взяли, что расписку в получении денег нужно ещё освидетельствования какими то свидетелями? Вообщем неосновательного обогащения нет. Что же остаётся, ст. 10 ГК РФ? На момент получения денег с вклада физлицом2, должник -физлицо1 был вполне платежеспособным, оплачивал кредит по графику. На каком основании может быть оспорено получение денег с вклада? Я не вижу таких оснований, а вы видите?

Арбитражный суды всегда относятся критически к распискам, так как очень много фактов, когда писалась только расписка, а по факту никто денег не передавал. Именно поэтому нужны дополнительные доказательства помимо расписки. Хотя бы свидетели, но даже свидетелям арбитражные суды не верят на слово.

И неважно оплачивало физ.лицо кредиты или нет. тут важно доказать, что деньги реально были переданы. Если этого не сделать, то деньги могут взыскать.