8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда?

При ДТП пострадала девушка, средний тяжести(вывих руки). Я виновник дтп . Моя машина застрахована , соотвественно, моя страховая компания выплатит ей страховую компенсацию. Вопрос: может ли моя страховая подать на меня в суд , возместить с меня убытки ? И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда ? И до какой суммы ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

может ли моя страховая подать на меня в суд, возместить с меня убытки?

Ирина

Перечень случаев, когда СК может в порядке регресса взыскать с вас выплаченную страховую сумму, четко оговорен в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда?

Ирина

Моральный вред СК не возмещает, поэтому потерпевшая вправе взыскать компенсацию через суд. Что касается материального вреда, размер страховой выплаты ограничен 500 тыс. руб. — в счет возмещения вреда здоровью, и 400 тыс. руб. — в счет компенсации ущерба имуществу. Если ущерб больше, разницу можно взыскать через суд с вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2020