И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда?

При ДТП пострадала девушка, средний тяжести(вывих руки). Я виновник дтп . Моя машина застрахована , соотвественно, моя страховая компания выплатит ей страховую компенсацию. Вопрос: может ли моя страховая подать на меня в суд , возместить с меня убытки ? И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда ? И до какой суммы ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли моя страховая подать на меня в суд, возместить с меня убытки?

Ирина

Перечень случаев, когда СК может в порядке регресса взыскать с вас выплаченную страховую сумму, четко оговорен в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

И может ли пострадавшая на меня подать в суд на возмещения морального и материального вреда?

Ирина

Моральный вред СК не возмещает, поэтому потерпевшая вправе взыскать компенсацию через суд. Что касается материального вреда, размер страховой выплаты ограничен 500 тыс. руб. — в счет возмещения вреда здоровью, и 400 тыс. руб. — в счет компенсации ущерба имуществу. Если ущерб больше, разницу можно взыскать через суд с вас.