Выплаты на второго ребёнка

Добрый день.

Интересует следующее:

1. Получение единовременной выплаты по факту рождения второго ребенка.

2. Получение ежемес выплат на второго ребенка.

3. мат капитал.

Что необходимо сделать, чтобы документально подготовиться к этим моментам. Какие документы необходимы, когда документы предоставлять и куда.

Нужно ли оплатить ФСС если есть ИП?

рождение ребёнка будет 03-04.2021

, Maksim Ivanchenko, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Maksim.

Добрый день.

Интересует следующее:

1. Получение единовременной выплаты по факту рождения второго ребенка.

Пособия на детей есть федерального значения установленные на уровне РФ и законодательством РФ, а есть пособия и выплаты регионального значения установленные на уровне соответствующего субъекта РФ и за его счет, следует здесь разграничивать.

Здесь бы следует  уточнить, Вы имеете в виду выплату по рождению ребенка единовременную, или ежемесячную выплату при рождении второго ребенка все — таки

Так как указано все же единовременная в вопросе, значит это выплата согласно положениям  Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка следует что:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения данного вида пособия, да и остальных федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть здесь:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. для назначения этого вида пособия федерального значения, необходимо неработающему обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения если оба родителя официально не работают, а если из родителей кто-либо работает, его он получит по месту своей официальной работы.

Порядок с перечнем документов приведен выше.

Здесь для его достаточно лишь собрать нужный пакет документов  и обратиться за назначением данного пособия.

В общем это заявление. документы удостоверяющие личность, св-во о рождении ребенка, св-во о браке если в браке, справка о составе семьи, выписка из счета в банке, справка службы занятости о неполучении там пособия по безработице  — это в соцзащиту неработающим.

Если по месту работы достаточно заявления, св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка, справки о составе семьи.

2. Получение ежемес выплат на второго ребенка.

Что касается уже федеральной ежемесячно выплаты при рождении второго ребенка, то  она назначается при имеющихся основаниях предусмотренных  положениями  Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок ее назначения регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Для этой выплата, на второго ребенка уже следует обращаться в Пенсионный фонд РФ, и получить ее могут лишь те, у кого размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. т.е. при наличии этого основания.

Нужно обратиться  с заявлением в ПФР РФ и перечнем документов, Перечень документов также приведен в указанном выше  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н.

В общем это заявление, можете посмотреть  в адмрегламенте ПФР РФ : https://base.garant.ru/7287806...

Далее я продолжу отвечать в следующих ответах ниже.

3. мат капитал.

Право на материнский капитал федерального значения, закреплено положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Для его оформления необходимо также обратиться с заявлением и необходимым перечнем документов в Пенсионный фонд РФ, право подтверждается соответствующим сертификатом, выданным в порядке предусмотренном Приказом Правления ПФР РФ от 31 мая 2019 года N 312п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Им предусмотрена форма заявления о выдаче сертификата и необходимые для этого сведения подлежащие предоставлению в ПФР РФ.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как получить сертификат на материнский капитал

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Для этого права, также главное быть отнесенным к лицам указанным в статье  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки — http://www.consultant.ru/docum...

федерального закона, подать заявление и необходимые документы.

Что необходимо сделать, чтобы документально подготовиться к этим моментам. Какие документы необходимы, когда документы предоставлять и куда.

Выше все разъяснил по этому поводу, если возникнуть уточнения пишите, можете также написать мне в чат.

Нужно ли оплатить ФСС если есть ИП?

рождение ребёнка будет 03-04.2021

Если речь идет об ИП, Ип может получать пособия в частности на рождение или по уходу, только если он являлся участником добровольного социального страхования и предыдущем году платил страховые взносы в ФСС, тогда он может получить пособие по уходу и пособие на рождение. Если нет, пособие на рождение и по уходу ИП получает в соцзащите, при этом нужно взять справку из ФСС о том, что он не являлся участником добровольного социального страхования и страховые взносы не уплачивал как ИП.

Если супруг ИП официально работает, в таком случае супруг может оформить пособие по рождению по своему официальному месту работы, проблем быть не должно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, из которых следует что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При рождении второго ребенка родители имеют право, в частности, на единовременное пособие, ежемесячную выплату и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Единовременное пособие при рождении:

С 01.02.2020г. составляет 18 004,12 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка из средств материнского капитала:

С 2020 г. она назначается до достижения ребенком возраста трех лет.

Получить данную выплату можно:
  — при наличии государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  — если размер среднедушевого дохода семьи составляет не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.
Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
(ред. от 24.04.2020)
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Также, имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком  до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составляет 40% среднего заработка лица, которое находится в отпуске по уходу за ребенком.

Обращаться нужно в управление социальной защиты населения.