После развода сын остался с матерью перевожу ежемесячно деньги на ребенка как только поступает перевод

После развода сын остался с матерью перевожу ежемесячно деньги на ребенка как только поступает перевод уходит в запой ребёнок грязный не накормлен про дед сад она вобше забыла я живу в Москве какие документы нудно собрать чтоб лечить её родительских прав и забрать ребенка себе

, никита, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы подать в суд на лишение родительских прав (в Вашем случае, думаю, что скорее на ограничение, т.к. лишение прав исключительная мера и суды не часто к этому прибегают) нужно собрать доказательства того, что своим поведением мать не осуществляет обязанностей родителя должным образом, в результате тех или иных действий (бездействий) со стороны матери создается реальная угроза жизни и здоровью ребенка, не осуществляется уход, воспитание и т.д… Кроме всего, Вам необходимо написать предварительно заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка об известных Вам фактах, что мать не выполняет обязанности родителя как положено. Т.е. эти факты должны быть зафиксированы органами опеки при выезде и проверки. Тогда у Вас будут основания для ограничения в родительских правах матери, после чего Вы сможете подать в суд заявление об установлении места жительства (проживания) ребенка с Вами. В этом случае, при положительном решении суда, алиментные обязательства возникают уже у матери…

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации информации недостаточно. Такие дела относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, без юриста не справиться. Если все как вы описываете, нужно забирать ребенка. Вам ведь необязательно сначала обращаться в суд, и потом забирать ребенка. Вы можете его просто забрать, т.к. не ограничены в родительских правах, решения суда о месте жительства ребенка скорее всего у вас нет.

По поводу неисполнения родительских обязанностей нужно обращаться в полицию, органы опеки и КДНиЗП.

Если у вас есть информация, что мать в состоянии опьянения, вы можете вызвать полицию, они отберут ребенка.

Чтобы забрать ребенка у матери, необязательно лишать ее родительских прав, можно действовать в порядке п.3 ст. 65 СК РФ.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Никита, здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ. Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.