Сооружение сборно-разборное, снаружи выглядит как утепленный ангар с большими ветровыми окнами

Здравствуйте. Выбираю участок под строительство круглогодичной теплицы для выращивания цветов с целью их реализации (не личное хозяйство). Сооружение сборно-разборное, снаружи выглядит как утепленный ангар с большими ветровыми окнами. По фундаменту решаю, скорее всего будет Малозаглублённый столбчатый фундамент. Скажите, на какой земле я могу это построить (с каким статусом) и нужны ли разрешения на строения и на ведение предпринимательской деятельности именно в этом строении на этом участке?

, Павел, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (далее — ВРИ), являющегося приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540, вы вправе разместить теплицу для выращивания цветов для продажи на землях населенных пунктов с ВРИ:

Предпринимательство (код 4.0)

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 - 4.10

При этом разрешения на строительство не потребуется, так как фундамент вы планируете облегченный, столбчатый, как и саму теплицу — из быстровозводимых конструкций (некапитальную). Удачи.