Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте. Подала заявление в суд на бывшего мужа о лишении родительских прав, предоставила документы от приставов с его задолженностью по алиментам (210 000 рублей), и о его судимости из за злостного уклонения от алиментов. Сегодня было первое слушанье по делу. Судья мне сразу сказала, что этот суд не выиграю, так как он не алкоголик и не наркоман. Но жизнью ребенка он не интересуется и никакой помощи в воспитании не оказывает. Подскажите, какие меры можно еще предпринять, чтоб выиграть дело???

07 Ноября 2013, 17:14, вопрос №289848 Наталья, г. Изобильный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дородников Данил

    Ссылаясь на Семейный кодекс а конкретно на Статью 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Так что у вас есть шансы! Если остались вопросы буду рад вам помочь. Оцените пожалуйста ответ!

    07 Ноября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Наталья, здравствуйте!
    Так, сразу, трудно сказать, в голову человеку ведь не залезешь, однако я считаю что в ст.69 СК РФ указано, кроме всего прочего, злостное уклонение от алиментов, приговор это установил. Поэтому доводы судью абсолютно безосновательны и если откажут нужно будет обжаловать.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывший муж на слушанье меня оболгал, сказал судье, что я не разрешаю видеться с ребенком. Хотя за все 8 лет жизни ребенка он появился один раз. Пришел к ней в школу. Она и знать не знала что это за "дядя" и так сильно испугалась, была истерика, и теперь в следствии этого она стоит на учете у невролога. Справку с больницы я предоставила, но судья дала понять, что она поверила ответчику и поэтому сказала, что ст.69 никакого значения не имеет.

    07 Ноября 2013, 17:45
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

    Вам нужны хорошие свидетели, которые смогут в суде подтвердить ваши показания, а так же в друг они видели, «как ваш муж, плохо себя ведёт».

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    07 Ноября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! У меня есть два свидетеля, даже три, которые могут доказать, но только словестно, что ответчик к жизни ребенка никакой инициативы не проявляет, я их вписывала в исковое заявление, но судья сказала, что это дело рассматривается без свидетелей.

    07 Ноября 2013, 17:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    что ст.69 никакого значения не имеет.

    Если она так себя ведет запишите это на диктофон и потребуйте отвода судьи.

    07 Ноября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот это хорошая подсказка, спасибо Вам большое. Как то не подумала об этом.

    07 Ноября 2013, 17:51
stats