Может ли истец на судебном заседании возразить против применения заочного производства?

Если Ответчик не приходит на судебное заседание, то судья может рассмотреть дело в порядке заочного производства. Может ли истец на судебном заседании возразить против применения заочного производства?

, Вероника, г. Иваново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Возможно рассмотрение дела в порядке заочного производства. Но только если истец согласен рассмотреть дело в таком порядке

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Вероника
Клиент, г. Иваново
Спасибо. А может ли судья вынести сразу очное решение в отсутствие ответчика?

Да, если имеется уведомление об извещении ответчика, все материалы по делу исследованы, иных дополнений и доказательств нет.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Вероника, здравствуйте!
Суд переходит к рассмотрению дела в порядке заочного судопроизводства, с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Следовательно, Вы вправе возражать против вынесения заочного решения по делу.

С уважением, Юлия.