Год назад к нам в многоквартирный до приходили представители УК которые меняли пломбы на счетчиках воды с обычных на антимагнитные

Добрый день.

Ситуация следующая.

Год назад к нам в многоквартирный до приходили представители УК которые меняли пломбы на счетчиках воды с обычных на антимагнитные. Составили Акт(прилагаю) В августе 2020 года у меня кончились сроки действия актов поверки на двух счетчиках ГВС. Заказал поверку. Оказалось что счетчики нужно менять. Позвонил в УК узнать алгоритм действий. Сказали что либо меняю сам и заказываю у них опломбировку новых счетчиков, либо меняют они. Выбрал самостоятельный вариант. Заменил. Пломбы выкинул за ненадобностью, счетчики оставил для составления акта по новым счетчикам. Вызвал из УК специалиста. Пришел. Составил Акт ввода в эксплуатацию(прилагаю). Запросил старые пломбы. Я сказал что выкинул их. Он сказал что их нужно было оставить, дорогие, мол, они. Больше ничего не сказал. Дал акт на подпись и ушел. Через месяц мне пришла очередная платежка, а там штраф за несанкционированное вмешательство ГВС. Начал выяснять, оказалось что по 354 Постановлению я обязан хранить антимагнитные пломбы ,чтобы доказать,то вмешательства в работу приборов не было. Но ведь я об этом не знал. Я даже о постановлении этом не знал. А в акте установки этих пломб ничего не написано, следовательно я не извещен об ответственности. Как быть теперь?

  • 20201029_132219
    .jpg
  • 20201029_132210
    .jpg
  • 20201029_132302
    .jpg
  • 20201029_132238
    .jpg
, Сергей Зуйков, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае остается только оспаривать, о каких пломбах речь и повлияли ли они на точность прибора учета.

Согласно положений подпункта «г» пункта 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель не вправе

самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета

То есть, есть пломбы которые накладывает на прибор сам производитель, во избежание вмешательства в работу прибора, а есть пломбы которые любят вешать Исполнители. Проводят, так называемую, «опломбировку».

В предыдущей редакции Правил № 354 в пункте 81(8) было в частности, указано что

 Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

И вот срыв таких пломб как раз классифицировался как вмешательство (пункт 81(11) Правил № 354).

И санкция осталась одинаковой за это -

Перерасчет  не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Могу только рекомендовать попытаться доказать факт стороннего вмешательства (довольно сложно сделать), плючс проверить обоснованность расчета при доначислении.

К сожалению предупреждать об ответственности Вас Исполнитель был не обязан и такой факт никак не влияет на ситуацию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей Зуйков
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Иными словами я попал на деньги. Печально

Грубо говоря, да. Повторюсь, нужно проверить расчет начислений.