8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права на наследство

Добрый день!

У отца, трое детей (дочь№1, сын№1 и сын№2), после его смерти, имущество по закону разделилось на троих, по 1/3 доли. Далее, умирает сын№1, и его 1/3 долю оформляет на себя дочь№1, и в это же время она оформляет свою 1/3 долю. В итоге она имеет свою 1/3 долю и 1/3 долю сына №1.

Доля сына №2 не оформлена и в ее наследство никто не вступал, но у него была жена и есть двое детей. В итоге: сын№2 умирает; умирает его жена, и остаются только дети.

Вопрос:

1. На какую долю наследства имеют право дети сына №2 (т.е. своего отца)?

2. Если имеют право только на 1/3 долю сына№2 (т.е. своего отца), как она будет делиться и оформляться?

С уважением, Николай!

Показать полностью
, Николай, г. Осинники
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

Да, дети сына №2 имеют право на долю своего отца и все, т.к. племянники дети второй очереди и только если у сына №1 и дочери б/н не было супруга или детей.

Она будет делиться поровну, но оформлять, скорее всего, придется через суд, с иском о признании права и о включении в наследственную массу.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону имущество делится на троих в равных долях, но для этого они должны изъявить желание вступить в наследство, подав заявление нотариусу или фактически вступив в права наследства. Если сын № 2 умер после 6 месяцев со дня смерти своего отца и не был прописан и не предпринял действий, означающих его желание вступить в наследство. То и наследовать он ничего не может после отца, ни он ни его наследники.  Если он все-таки подал заявление и вступил в наследство, но не оформил его (иди фактически принял наследство — и это может быть доказано в суде) то наследниками являются его супруга и дети в равных долях. Тут также зависит все от того, кто принял, кто отказался, кто вообще ничего не делал и кто был. Но доказать фактическое принятие наследства после отца детям легче. Т.к. после деда внуки в это ситуации наследовать на прямую не могут, т.к. их родитель умер позднее наследодателя. Дети сына №2 могут претендовать на долю сына №1 только в том случае, если сын № 2 (их родитель) умер ранее сына № 1.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013