Наследств о

Здравствуйте.У нас умерла бабушка и оставила свою кв в наследство 2 своим сыновьям(моему папе и дяде).Если дядя отказывается от своей половины,то мы ее выкупаем,а папа пеписывает на меня.Могу ли я использовать материнский капитал для выкупа дядиной половины.Спасибо.

, нина, г. Екатеринбург

Добрый день! Смотря о какой половине идет речь. Если у вас будет в собственности одна половина жилого дома, а вы за мат капитал выкупите вторую, то да это возможно, потому что вы (родители и дети) станете полноправным собственником целого жилого помещения. Либо если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Но перед сделкой еще можно предоставить документы в ПФР для консультации.

Всего хорошего!

нина
Клиент, г. Екатеринбург
В наследство оставлена однокомнатная кв, но она проживала одна

Ну если объект целиком перейдет в собственность (супруги — получателя сертификата мат капитала, супруга и всех детей), то ПФР должен перевести мат капитал.