8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вклад в имущество ООО. Судьба вклада и риски налогообложения при выходе участника либо продаже доли

Добрый день! Подскажите пжл: - может ли участник ООО (доля 60%) при выходе не забирать вклад в имущество Общества, внесенный денежными средствами в соответствии со ст. 27 Закона об ООО. Какие налоговые последствия ( типа налога на прибыль и иное) для Общества в таком случае наступают? - что происходит с вышеуказанным вкладом в имущество в случае продажи доли третьему лицу? должен ли он отражаться в Договоре купли-продажи? - правильно ли мы понимаем, что право требования возврата вклада в имущество это право, а не обязанность участника. С согласия участника (внесшего вклад) хотелось бы, чтобы денежный вклад остался в распоряжении Общества без налоговых последствий для обеих сторон. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вклады в имущество общество направлены на увеличения активов такого общества. Вклад в имущество это безвозмездная передача имущества общсевту и при выходе участника из состава ООО он не подлежит возврату.

При выходе из состава участников общества, последнее должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимости его доли, которая определяется определяется на основании данных бухгалтерского баланса организации за последний календарный год, предшествующий дню представления заявления о выходе.

Это следует из ст. 23 ФЗ об ООО:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, законодательством предусмотрена выплата действительной стоимости доли, а не возврат внесенного вклада.

При это если вышедший участник  откажется от свего права на получение действительной стоимости доли, у Общества возникает внереализационный доход, с которого общество обязано уплатить налог на прибыль.

Если участник владеет долей более 5 лет, то он освобожден от уплаты налога с ее продажи, поэтому возможно заключить договор купли-продажи доли, например по ее номинальной стоимости. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белгород
Если участник владеет долей более 5 лет, то он освобожден от уплаты налога с ее продажи, поэтому возможно заключить договор купли-продажи доли, например по ее номинальной стоимости. 

Якушева Ольга

Большое спасибо за ответ. Если можно, ссылочку на законодательный акт в части налога с продажи и указанного пятилетнего срока.

И еще один нюанс… если участник все-таки продаст доли скажем через года по номиналу, а не по цене действительной стоимости доли? Понятно, что у вышедшего участника в его балансе появится убыток.  Наш больше интересует само общество. наступят ли для него какие либо налоговые последствия. 

Если можно, ссылочку на законодательный акт в части налога с продажи и указанного пятилетнего срока.

Это слеует из п. 17,2 ст. 217 Налогового кодекса).

Наш больше интересует само общество. наступят ли для него какие либо налоговые последствия. 

Татьяна

Если участник продаст долю другому участнику или третьему лицу, то для самого Общества налоговых последствий не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. У отца есть квартира, он один ,собственник, он хочет поделить её на три части и две доли переписать на сестёр. Таким образом будет три доли и три собственника. Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
, вопрос №4078062, Марина, г. Челябинск
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
1000 ₽
Исполнительное производство
Есть ли способы снять эти риски?
Добрый день. Подбираю участок ИЖС в московской области. Нашел участок, полностью подходящий под мои задачи. Но есть проблема. Текущий собственник - номинальный. Участок был продан ему в декабре 22 года за 3,2 млн руб (чуть ниже кадастра) при рыночной цене в 6. У прошлого собственника с 19 года суды (не по участку. Судится как участник ооо, обвинен в растрате) и как раз в декабре 22 года вынесен исполнительный лист на 15 млн. Агенты сказали не связываться, т.к. если будут приставы искать имущество, сделка про продаже участков 22 году будет признана фиктивной и я лмгусь и участка и денег. Есть ли способы снять эти риски? Спасибо
, вопрос №4077852, Артем, г. Москва
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2020