Вклад в имущество ООО. Судьба вклада и риски налогообложения при выходе участника либо продаже доли

Добрый день! Подскажите пжл: - может ли участник ООО (доля 60%) при выходе не забирать вклад в имущество Общества, внесенный денежными средствами в соответствии со ст. 27 Закона об ООО. Какие налоговые последствия ( типа налога на прибыль и иное) для Общества в таком случае наступают? - что происходит с вышеуказанным вкладом в имущество в случае продажи доли третьему лицу? должен ли он отражаться в Договоре купли-продажи? - правильно ли мы понимаем, что право требования возврата вклада в имущество это право, а не обязанность участника. С согласия участника (внесшего вклад) хотелось бы, чтобы денежный вклад остался в распоряжении Общества без налоговых последствий для обеих сторон. Спасибо.

, Татьяна, г. Белгород
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вклады в имущество общество направлены на увеличения активов такого общества. Вклад в имущество это безвозмездная передача имущества общсевту и при выходе участника из состава ООО он не подлежит возврату.

При выходе из состава участников общества, последнее должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимости его доли, которая определяется определяется на основании данных бухгалтерского баланса организации за последний календарный год, предшествующий дню представления заявления о выходе.

Это следует из ст. 23 ФЗ об ООО:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, законодательством предусмотрена выплата действительной стоимости доли, а не возврат внесенного вклада.

При это если вышедший участник  откажется от свего права на получение действительной стоимости доли, у Общества возникает внереализационный доход, с которого общество обязано уплатить налог на прибыль.

Если участник владеет долей более 5 лет, то он освобожден от уплаты налога с ее продажи, поэтому возможно заключить договор купли-продажи доли, например по ее номинальной стоимости.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Если участник владеет долей более 5 лет, то он освобожден от уплаты налога с ее продажи, поэтому возможно заключить договор купли-продажи доли, например по ее номинальной стоимости.

Якушева Ольга

Большое спасибо за ответ. Если можно, ссылочку на законодательный акт в части налога с продажи и указанного пятилетнего срока.

И еще один нюанс… если участник все-таки продаст доли скажем через года по номиналу, а не по цене действительной стоимости доли? Понятно, что у вышедшего участника в его балансе появится убыток.  Наш больше интересует само общество. наступят ли для него какие либо налоговые последствия.

Если можно, ссылочку на законодательный акт в части налога с продажи и указанного пятилетнего срока.

Это слеует из п. 17,2 ст. 217 Налогового кодекса).

Наш больше интересует само общество. наступят ли для него какие либо налоговые последствия.

Татьяна

Если участник продаст долю другому участнику или третьему лицу, то для самого Общества налоговых последствий не будет.