Может ли бывшая супруга заявить на алименты и востребовать часть вклада в счет алиментов?

Добрый день. Прошу помощи / разъяснения

Были арестованы счета(физ лицо) по исполнительному листу, дело 3 летней давности , истец видимо выждал и подал на взыскание.

Есть вклад — но деньги с него не списались в счет исполнительного листа

В банке снять я их тоже не могу. Система не пропускает. Узнал в ФССП что лист выставлен недавно (а главное по адресу прежней прописки в другом регионе)

Как быть ? Повлияет ли смена постоянной регистрации на действие Исполнительного листа? Можно ли закрыть или оспорить ИЛ в связи с не точным адресом. ( или приставы проведя проверку закроют его сами? Из за отсутствия ответчика по адресу регистрации.)

Может ли бывшая супруга заявить на алименты и востребовать часть вклада в счет алиментов? Или вообще весь? Посоветуйте как выйти из ситуации. Юридически

Связался с истцом и сказал что буду подавать на банкротство (ибо доходов нет от слова вообще) те средства достались от проекта — на них планировалось существовать до следующего. В таком случае он реально окажется без суммы которую взыскивает.

Ситуация тяжелая. Но из любой ситуации есть выход.

, николай, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Адрес не является основанием для окончания ИП. Приставы устанавливают местонахождение должника, его имущества. ФССП выносит постановление об окончании Ип, если у должника отсутствует какое-либо имущество.
Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В случае обращения супруги за взысканием алиментов, в первую очередь будут взыскиваться с должника алименты, а затем и остальные задолженности. Алименты взыскиваются со всех видов заработка и (или) иного дохода, как предусмотрено СК РФ. При возбуждении ИП о взыскании алиментов, заявитель (супруга) сообщает судебному приставу-исполнителю сведения, известные ей о должнике.
(Я правильно понимаю, Вы намерены обратиться за взысканием алиментов с той целью, чтобы в счет взыскания по имеющейся задолженности взыскивалось как можно меньше денежных средств? Если да, напишите в чат, разъясню ситуацию подробнее).
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.