Может ли отец отказаться от наследства в пользу своей дочери ( умершему я внучка), если подписал заявление о вступлении в наследство, и что для этого нужно?

Добрый день. умерла моя бабушка, мой отец вступает в наследство, подписал заявление о вступление в наследство, т.к нотариус сказала, что он не может отказаться от наследства в мою пользу. так ли это? Может ли отец отказаться от наследства в пользу своей дочери ( умершему я внучка), если подписал заявление о вступлении в наследство, и что для этого нужно? (сейчас собираем все документы)

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Существует очередность наследования по закону.  Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. (ст 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Ст 1157 предусмотрено наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть даже если ваш отец написал заявление, все равно в течение шести месяцев со дня открытия наследства может отказаться.

Необходимо подать заявление об отказе в вашу пользу подать нотариусу до конца шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Предоставить документы, доказывающие родство наследодателя и наследников.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

заявление пишется собственоручно отцом или можно напечатать? и еще со дня смерти прошло уже больше 6 месяцев, 5 января умерла.

А проживали отец вместе с бабушкой? Или зарегистрированы может быть были по одному адресу… Заявление о принятии наследства писал до истечении 6 месяцев?

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Ваш отец не может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу, поскольку с согласно п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, внуки наследуют по праву представления или трансмиссии только если их родители уже умерли. В противном случае внуки не являются наследниками, значит, в их пользу не может быть совершен отказ.