Наказание за уклонение от воинской службы

Здравствуйте. В 24 года я получил гражданство РФ и не встал на воинский учёт в военкомат. какое мне грозит наказание если я приду в военкомат уже после 27 лет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если будут приходить повестки, а Вы не будете являться или не явитесь в установленный срок для постановки на учёт-как минимум может быть административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет....,,—

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но может быть и уголовная ответственность по ст.328 УК РФ-если уклоняться от призыва на срочную службу.

Кроме того-вместо военного билета выдадут справку.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.