Почему тогда на меня приходят исполнительные листы по оплате ЖКХ?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос-в квартире, где я прописан имеется задолженность по оплате ЖКХ. Имеют ли право компании ЖКХ взыскивать долг с меня в судебном порядке. Я собствееником квартиры не являюсь. Квартира принадлежала человеку по ордеру. Этот человек умер. Так как квартира не была привотизирона-она поступает в распоряжение города. Почему тогда на меня приходят исполнительные листы по оплате ЖКХ? На сколько это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со статьей 210 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В  ч.1 ст.158 ЖК РФ указано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, об этом же говорит и статья 30 ЖК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно также пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”: собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения согласно статьям 30, 158 ЖК РФ и статье 210 ГК РФ.
У зарегистрированного лица в квартире обязанность по уплате коммунальных услуг неполная.
Вам необходимо обратиться в ФССП для уточнения основания для списания ваших средств. Для более подробной консультации можете написать мне в чат.