228ч1 штраф, разрешат ли преобрести травмотическое оружие?

Был 8лет назад судим по ст.228ч1 штраф, разрешат ли преобрести травмотическое оружие?

, Денис, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Ваша судимость погашена. Она препятствием не станет.

Но почитайте статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», там много разных условий.

Кроме этого, непонятно, что вы подразумеваете под «травматическим оружием», такого термина юридически нет. Есть разное пневматическое, огнестрельное ограниченного поражения и так далее.

С уважением, Андрей.