Три Собственника в Квартире: Права Одного Собственника Ущемляют Права остальных Собственников

Здравствуйте.

Есть квартира в Москве. В квартире живут 03 собственника. Счета не разделены.

Собственники: 60-летняя мать, взрослые дочь и сын. Имеется несовершеннолетний ребенок, он же внук матери, а именно сын дочери.

В квартире 04 комнаты (попарно проходные) , общая прихожая, общая кухня, общие ванна и туалет.

Дочь (мать ребенка) пьет, и злоупотребляя своим правами собственника, водит в квартиру для распития алкаголя разных мужчин с улицы, включая бывшего сожителя, биологического отца несовершеннолетнего ребенка.

Такой образ жизни, пьянки и аморальное поведение матери травмирует и разлагает психику ребенка.

Два других взрослых собственника (мать и сын), на основе своих прав собственников, категорически возражают против пребывания в квартире посторонних лиц, но их права как собственников и их требования не приводить в дом посторонних лиц , пьющей дочерью игнорируются.

Обращения в полицию с просьбой вывести посторонних лиц из квартиры по требованию двух других собственников - не работают, например прибывший по вызову наряд полиции узнав что пьющая дочь также является собственником в квартире, заявляет что она (т.е. дочь) как собственник - может приводить в дом кого угодно, и даже может оставить кого угодно в квартире ночевать.

Таким образом, получается, что «законные права» одного собственника реализуются на практике за счет ущемления законных прав двух других собственников.

Сейчас готовится через суд иск к разделу квартиры, но пока суд да дело, в краткосрочной и каждодневной ситуации права большинства других собственников на неприкосновенность жилища - грубо и постоянно нарушаются.

Просьба дать юридическую и адвокатскую оценку сложивщейся ситуации и

посоветовать алгоритм до-судебных действий в условиях бездействия полиции.

Спасибо от всей души

Максим

, Орлов Максим, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Быстро ваша ситуация не решается. Вызывайте полицию, пишите заявления, пусть полиция фиксирует факты злоупотребления дочерью алкогольными напитками.

Если готовы решать ситуацию по ребенку, вызывайте инспекторов ПДН, пусть тоже фиксируют факты, выписывают административные правонарушения по неисполнению родительских обязанностей.

Можете попробовать не открывать дверь, если она приходит с посторонними людьми. Это будет не вполне законно. Но вы же всегда можете сказать, что не пускаете посторонних нетрезвых лиц, опасаясь за свои жизнь и здоровье.

С уважением, Андрей.