Здравствуйте, хочу уволиться со службы по контракту, нахожусь на испытательном сроке, сам из другого города 85

Здравствуйте,хочу уволиться со службы по контракту,нахожусь на испытательном сроке,сам из другого города 85 км до службы,нашел работу за такие же деньги,да и ребенка редко вижу,поэтому решил,но меня не хотят увольнять,только по статье,с выговорами,могу ли я как то по другому уволится?

, Михаил, г. Казань
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подпунктом «е» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы»).

Вы имеете полное право уволиться с военной службы как не выдержавший испытание. Напишите рапорт на увольнение, пусть командование его рассмотрит. Если по Вашему рапорту командованием подразделения или воинской части никаких мер приниматься не будет, обращайтесь в военную прокуратуру или суд. И помните, что испытательный срок истекает по истечении трех месяцев с момента заключения контракта. По истечении трехмесячного срока для досрочного увольнения будут другие основания, в том числе увольнение по несоблюдению условий контракта, что влечет более серьезные юридические последствия. Для более подробной информации обращайтесь в чат, с Уважением М. Игнатьев!

Также следует учитывать тот факт, что пока Вы на испытательном сроке, уволить Вас по несоблюдению условий контракта не смогут (это к тому, что Вас пугают выговорами).