Можно ли оспорить практический экзамен в ГАИ?

Здравствуйте, скажите можно ли оспорить результат практического экзамена в ГАИ (этап 2, город). Муж на перекрестке проехал прямо с левой полосы, а инспектор сказал,что с левой полосы только налево. Причем есть знак направления движения , он позволяет ехать прямо и налево. А итог - не сдал, правомерно ли это? можно ли оспорить? Спасибо!

, Бугодярова, г. Салехард
Анна Зобнина
Юрист

Оспорить можно. Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно следующими способами:

    1. В вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица.

  2. В прокуратуре.

  3. В суде.

    Если в суд, то подается жалоба в районный суд по месту нахождения этого РЭО ГИБДД, на неправомерные действия РЭО ГИБДД МО МВД РФ.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

         Нужно дополнить, что Знак о котором Вы говорите- предписывающий, это Знак 4.1.5 «Движение прямо или налево», он разрешает выполнять 3 маневра: разворот, поворот налево и движение прямо. То есть Ваш муж не нарушал ПДД во время экзамена.

         И приложите в заявлению фотографию этого участка дороги, на котором был бы виден этот знак.

       Нужно сказать, что вряд ли этот работник РЭО ГИБДД признает, что он не был прав, скорее всего, если конечно нет свидетелей, у него будет совершенно иная версия не сдачи экзамена, которая видимо будет соответствовать требованиям ПДД.  Вот исходя только из этого сказать каков же будет результат обжалования, или какова судебная перспектива, сказать трудно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете обжаловать действие инспектора вышестоящему должностному лицу, либо в суд в порядке гл.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с пунктом 29 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года за N 1396 результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можете подать жалобу руководителю подразделения. В этом случае при следующей сдаче экзамена   руководитель подразделения может лично контролировать правильность проведения экзамена.

Либо можете подать  иск о признании результата практического экзамена на получение водительских прав на управление транспортным средством незаконным.

Приложите результаты экзамена, потребуйте у инспектора разъяснить причину постановки оценки «не сдал»  в практической части экзамена, приложите фотографии указанного участка дороги.

Но такие иски удовлетворяются крайне редко.

Обращаетесь с иском к Управлению Государственной безопасности дорожного движения УМВД России по вашему субъекту  о признании результата второго этапа практического экзамена на получение водительских прав на управление транспортным средством категории "...." незаконным, оценки «не сдал» — недействительной; возложении на ответчика обязанности зачесть второй этап практического экзамена.