Могут ли забрать в армию с продольным плоскостопие третей степени

, Рафаэль, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! С продольным плоскостопием 3 степениосвобождают от срочной службы по состоянию здоровья. Призывнику присваивают категорию годности В, после он зачисляется в запас вооруженных сил и получает военный билет по здоровью. Плоскостопие третьей степени – патология, при наличии которой освобождают от армии.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!

В соответствии со ст. 68 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  плоскостопие III ст. является основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) и на основании ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  призывник должен быть освобожден от призыва и зачислен в запас с получением военного билета.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.