Как можно оформить документы на земельный участок?

Здравствуйте. Нам нужно принять земельный участок с жилым домом по наследству. На жилой дом есть свидетельство о праве собственности, на земельный участок документов нет. Жилой дом был куплен в 2004 году. Как можно оформить документы на земельный участок?

, ЗУХРА, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании ст 39.20 ЗК РФ Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Надо обратиться в администрацию со схемой расположения земельного участка и с заявление о приобретении права  на участок.

Если на участок были ранее выданные хоть какие-то документы (до 2001 года) то действует пункт 9.1 ст 3 137- ФЗ от 25.10.2001 года

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Имеются в виду участки в бессрочном пользовании.

Всего хорошего!