Прошу консультации: У меня не держит входящий кран в квартиру который перед счётчиком забора воды, ко мне

Прошу консультации : У меня не держит входящий кран в квартиру который перед счётчиком забора воды , ко мне приходил слесарь и сказал это замена платная , а по мне , это общедоомавя собстенность , они обязаны сами менять , а не собствнника , после счётчика учёта , моя собстенность . Дайте мне консультацию . С уважением Василий .

, Василий, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

До первого крана — общее, а кран и после ваше. Обратите внимание, что «до».

Кран Ваш.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Василий
Клиент, г. Ярославль

Ваш юрист отвечает росплывчато…

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы абсолютно правы, это общедомовая собственность. Если это первый кран от стояка.

С уважением, Андрей.