Полигон ТБО на каком расстоянии от жилого дома может располагаться?

Добрый день! Проживаю в с. Косыревка, не подалеку от нас располагается полигон ТБО, который оскверняет жизнь односельчанам и близ лежащим селам и микрорайонам. От него невероятно воняет, сборище птиц, которые разносят заразу по близ лежащим окрестностям.

Напомним, что все отходы, вывозимые из Липецка, обрабатывают и сортируют на заводе регионального оператора, а после размещают на полигоне «Центролит». Он работает с 2005 года. «Центролит» - один из первых полигонов в России, на котором начали размещать отходы в виде брикетов.

Отметим, что эксплуатационная мощность полигона подходит к концу. Вопрос, куда вывозить отходы, когда закроют «Центролит», остается открытым. Власти рассматривают варианты, где оборудовать новый полигон.

Но увы закрывать его не собираются, хотя обещали. http://lipetskcity.ru/iblock/struktura_administracii/glava_goroda_lipecka/departament_gradostroitelstva_i_arhitekturi/gubanov_evgenij_anatolevich/e/obshhestvennie_obsuzhdenija14-05-2020 Но получается властям верить нельзя.

Самое ужасное, что обещали закрыть и рекультивировать, а на деле получается основная цель, устойчивое развитие территории для размещения оборудования, для обработки крупногабаритных отходов и их складирование.

, Светлана, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! 500 м —

СП 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов (см. http://docs.cntd.ru/document/9...).

Вам тогда впору все фиксировать (фото/видео) и коллективно обращаться в природоохранную прокуратуру/Роспотребнадзор.

Возможно обращение и в онлайн-формате.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу п. 1 ст. 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека, соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации согласно ст. 11 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В силу п. 3.2 СП 2.1.7.1038-01 размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять 500 м.

Пунктом 5.7 СП 2.1.7.1038-01 предусмотрено, что на территории полигона не допускается сжигание твердых бытовых отходов и должны быть приняты меры по недопустимости самовозгорания твердых бытовых отходов.

В силу п. 4.4 СП 2.1.7.1038-01 по периметру всей территории полигона ТБО должно быть установлено легкое ограждение. Ограждение могут заменять осушительная траншея глубиной более 2 м или вал высотой не более 2 м.

Согласно п.п. 5.1, 5.4 СП 2.1.7.1038-01 складирование ТБО допускается только на рабочей карте и в соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов.

При нарушениях следует написать заявление в природоохранную прокуратуру на предмет проверки  соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации свалки твердых бытовых отходов.

За выявленные нарушения виновные лица могут быть привлечены к адм.ответственности по ст. 8.2 КоАП, согласно которой несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.