Нарушают ли они свои родительские обязанности из-за данной доверенности?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по вопросу нотариальной доверенности. Дело в том, что в комиссию по делам несовершеннолетних обратился отец несовершеннолетнего сына. Он с женой в разводе, у жены уже новая семья, но их общий сын проживает с его бывшей супругой то есть со своей мамой. Так вот, его бывшая жена оформила доверенность на своих родителей и уехала работать в другой город, к сыну приезжает каждые выходные, держит связь со школой, обеспечивает сына. Отец ребенка по этому поводу пишет во все инстанции, что мать бросила ребенка и уехала, на каком основании оформила доверенность. Нам теперь нужно готовить ответ на обращение и прописать могут ли оформлять родители подобные доверенность у нотариуса? нарушают ли они свои родительские обязанности из-за данной доверенности? Подскажите пожалуйста на что ссылаться в ответе. на данное обращение

Обратившийся просит разъяснить следующие вопросы (фото прилагается)

  • IMG_5941
    .jpg
  • обращение
    .pdf
Уточнение от клиента

Все, что указано в доверенности (документ прилагается)

, Эльнара, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнара!

Полагаю, что в данном случае вряд ли можно говорить о том, что мать не исполняет свои родительские обязанности.

Так вот, его бывшая жена оформила доверенность на своих родителей и уехала работать в другой город, к сыну приезжает каждые выходные, держит связь со школой, обеспечивает сына.

Эльнара

Сам по себе тот факт, что мать ребенка работает в другом городе, не свидетельствует о неисполнении ею своих родительских обязанностей.

Имеет значение то обстоятельство, что мать приезжает на выходные, осуществляет действия, свидетельствующие о заботе о ребенке, его воспитании и содержании.

Также имеет значение (положительное, на мой взгляд) то, что она выдала доверенность на бабушку и дедушку ребенка (ведь они также являются родственниками ребенку, а не посторонними людьми).

Что касается вопросов, изложенных в обращении, то сами родительские права и обязанности (во всяком случае в полном объеме) по доверенности не передавались, к тому же ни один нотариус не удостоверил бы такую доверенность, которая противоречит нормам семейного законодательства.

Если место жительства ребенка определено с матерью (не имеет значения, как это определено — по устному соглашению между родителями или по решению суда), то у матери есть право выдавать такую доверенность, поскольку права ребенка и второго родителя, не проживающего с ребенком, это не ущемляет. У второго родителя также остаются в полном объеме права, предусмотренные ст. 66 Семейного кодекса РФ, и он вправе их реализовать, никто ведь ему не препятствует обратиться в суд, например, с иском об определении порядка его общения с ребенком и порядка осуществления им своих родительских прав.

Права ребенка, предусмотренные ст. 54 Семейного кодекса РФ, в данном случае также, как представляется, не нарушены. Ребенок проживает с одним из родителей — с матерью. Не имеет значения, что она работает в другом городе, ведь от исполнения своих родительских обязанностей она не уклоняется, осуществляет заботу о ребенке, его воспитание, содержание (как уже говорил выше). А отец ребенка, также как уже написал ранее, вправе осуществлять свои права родителя, проживающего отдельно от ребенка, ему в этом никто не препятствует, насколько я понимаю. А если и препятствует, то у него есть право в судебном порядке установить порядок общения с ребенком и порядок осуществления своих родительских прав и обязанностей.

К тому же в данном случае не усматривается оснований ни для ограничения в родительских правах, ни тем более для лишения родительских прав (в отношении матери).

В силу ст. 73 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ):

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

То, что мама ребенка работает в другом городе, однако не совсем покинула ребенка, а исполняет свои родительские обязанности, выдала доверенность на осуществление бабушкой и дедушкой отдельной части родительских обязанностей, свидетельствует об отсутствии оснований для ограничения в родительских правах.

Что касается оснований для лишения родительских прав, то таковыми в силу ст. 69 СК РФ являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Эти основания в данном случае также отсутствуют.

Эльнара
Клиент, г. Ульяновск

Отец ребенка указывает, на то, что нарушается статья 54 СК РФ (право на совместное проживание с родителями, право на воспитание своими родителями) по этому вопросу в ответе на это, что можно прописать? Каким НПА можно разъяснить обратившемуся о частичной передаче матерью своих прав по доверенности? Как это описать в соответствии с законодательством РФ

Помогите пожалуйста, обратившийся очень грамотный и везде ищет подвох, чтобы написать очередную жалобу

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эльнара, относительно доверенности, выданной на бабушку и дедушку, в ответе отцу ребенка можно сослаться на ГК РФ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

на

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие… вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом… в порядке искового производства.

Если отец ребенка-заявитель считает неправильным совершенное нотариальное действие, то есть считает, что данная доверенность противоречит нормам семейного законодательства, то он может  обжаловать это в суде.

Данной доверенностью, мать ребенка не передавала третьим лицам, как пишет отец ребенка, обязанности именно по воспитанию ребенка. Да, действительно, бабушки и дедушки в правовом плане сильно отделены от ребенка, и не могут представлять и защищать его интересы в качестве законных представителей, они имеют лишь право на общение с внуками.

Но такие доверенности, по представительству родителя бабушкой и\или дедушкой в компетентных органах и организациях по вопросам, связанным с пребыванием ребенка в таких учреждениях, часто выдаются нотариусами.  Например, при обстоятельствах, когда родители не могут забирать ребенка из детского сада, по причине занятости на работе, а просят об этом бабушку или дедушку, такие доверенности могут пригодиться.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

То есть, орган опеки не имеет полномочий оценивать правильность совершенного нотариального действия. Поэтому в этом вопросе, можно только дать заявителю разъяснение об обжаловании действий нотариуса, если он считает их неправомерными, и нарушающими интересы ребенка.

Относительно раздельного проживания ребенка от матери, тут необходимо смотреть на следующие факторы: прописана ли мать ребенка вместе с ребенком в том жилом помещении, где фактически проживает ребенок сейчас, имеются ли личные вещи матери в данном жилище, ведет ли мать там совместный быт.

Если она работает в другом городе по вынужденным обстоятельствам, связанным с содержанием ребенка и материальным обеспечением его интересов, но в выходные возвращается к ребенку домой, в жилище, где фактически проживает ребенок, для проживания, проведения с ребенком свободного времени и процесса воспитания — это один вопрос.

Но, если мать постоянно проживает в другом городе отдельно от своего ребенка, имеет семью, ведет свой обособленный быт отдельно от ребенка, проживающего с бабушкой, и лишь периодически навещает ребенка — то это другой вопрос. Тут усматривается нарушение права ребенка жить и воспитываться в семье.

В комментарии к ст. 54 СК РФ http://stskrf.ru/54  указывается  следующее: На родителей возложена обязанность воспитывать своих детей, что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. Источник: http://stskrf.ru/54

Хотя этот комментарий дается в контексте вопроса вселение ребенка в жилище, суть от этого не меняется.

Эльнара
Клиент, г. Ульяновск

  Отец несовершеннолетнего ссылается, на то что мать уехала в другой город со своей новой семьей (новый муж и второй малолетний ребенок — дочка), а их сына с собой не забрала.

    В ходе разговора с матерью несовершеннолетнего ребенка она сообщила, что пока нет возможности забрать сына к себе, так как в городе где она живет сложная эпидемиологическая обстановка (много заболевших) и школа где, учился ее сын в 2019-2020 учебном году их не устроила, а  у ее родителей в селе обстановка благоприятнее и ее сыну там нравится. Так как  бывший ее супруг не согласился оформить временную опеку она обратилась к нотариусу для оформления данной доверенности на своих родителей (бабушка и дедушка несовершеннолетнего). Сама мать несовершеннолетнего пояснила, что работает, полностью содержит своего сына, общается с классным руководителем ребенка, каждые выходные приезжает к нему и к своим родителям.

       Отец несовершеннолетнего в обращении указывает, что мать нарушает права ребенка, а именно статью 54 Семейного кодекса РФ. Отец так же неоднократно обращался в органы внутренних дел с сообщениями о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей его бывшей супруги (матери их общего ребенка) и  о привлечении ее  к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, но орган не усмотрел фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанность, по данным сообщениям проведена проверка и принято решение за отсутствием состава преступления и административного правонарушения, данный материал проверки приобщить в номенклатурное дело.
      Так все же нарушаются ли права несовершеннолетнего? Что в это случае можно предпринять? И на что ссылаться в ответе к обратившемуся?

Полный текст обращения гражданина (отца ребенка) в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав прилагается

Так все же нарушаются ли права несовершеннолетнего? Что в это случае можно предпринять? И на что ссылаться в ответе к обратившемуся?

Эльнара

Полагаю, что тут можно дать следующий ответ.

Законом (семейным законодательством) родителям (одному из них, с кем проживает ребенок) не запрещено поручать родственникам или иным лицам исполнение отдельных обязанностей по воспитанию ребенка.

Так, исполнение таких обязанностей может быть передано, к примеру, образовательным организациям, отдельным лицам, осуществляющим образовательную деятельность, родственникам ребенка (бабушкам, дедушкам, иным дееспособным членам его семьи).

В настоящем случае мать воспользовалась своим правом передачи лишь отдельных полномочий по доверенности бабушке и (или) дедушке ребенка, что не свидетельствует об отказе матери от исполнения своих родительских обязанностей.