Возможно ли оформить договор дарения на половину квартиры между близкими родственниками (братья) удалённо ( т.к. Проживают в разных городах)?

Добрый день. Возможно ли оформить договор дарения на половину квартиры между близкими родственниками (братья) удалённо ( т.к. проживают в разных городах)?

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку предметом дарения будет доля в праве собственности на квартиру, а не квартира полностью, то в любом случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Каждый из Вас должен обратиться к нотариусу по месту своего жительства. В настоящее время нотариусы осуществляют удаленное удостоверение сделок с недвижимостью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».