Отчисление с целевого обучения

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Добрый день. Необходимо получить ответы на вопросы (см. ниже) по поводу целевого обучения в ВУЗе:

1) Процесс отчисления студента-целевика как-то отличается от аналогичного процесса у простого "бюджетника"?

2) Необходимо ли дополнительно расторгать договор с организацией, предоставившей договор об обучении по целевому направлению, или достаточно просто отчислиться из ВУЗа?

3) Отдаст ли ВУЗ аттестат о Среднем Общем образовании при отчислении?

4) Имеет ли право ВУЗ отказать в отчислении по собственному желанию в связи с тем, что студент, собирающийся отчислиться - целевик?

5) Как узнать стоимость бюджетного места и ту сумму, которую обязан будет студент заплатить организации (договор заключен уже по новым положениям о Целевом обучении), есть ли эта информация в свободном доступе или как узнать ее?

6) Что делать в случае, если данной суммой студент не располагает? Можно ли доказать в суде невозможность выплаты этой суммы студентом в пользу организации ввиду фактического отсутствия средств?

, One Two, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте One Two.

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Добрый день. Необходимо получить ответы на вопросы (см. ниже) по поводу целевого обучения в ВУЗе:

1) Процесс отчисления студента-целевика как-то отличается от аналогичного процесса у простого «бюджетника»?

В целом порядок общий для всех, т.е. отчисление по собственной инициативе. подача заявления об этом, вынесение приказа об отчислении.

Только у целевика отличие в том, что ему необходимо еще будет досрочно расторгнуть договор целевого обучения который он заключил в организацией или ведомством, сделать это либо в досудебном порядке, либо в судебном.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

2) Необходимо ли дополнительно расторгать договор с организацией, предоставившей договор об обучении по целевому направлению, или достаточно просто отчислиться из ВУЗа?

Необходимо, ведь в рамках данного договора образовательное учреждение и проводит обучение, а значит образовательные правоотношения основаны на этом договоре и его условиях.

Но заявление об отчислении можно подать независимо от того расторгнут досрочно договор целевого обучения или нет, по закону обязанности учиться нет, есть право на образование.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося

Т.е. подать заявление об отчислении отчислиться, а далее решать вопрос о досрочном расторжении договора целевого обучения, а также нести ответственность по возврату сумм в связи с таким досрочным расторжением, если для нее имеются все основания.

3) Отдаст ли ВУЗ аттестат о Среднем Общем образовании при отчислении?

Да, но для этого нужно подать заявление, порядок же возврата документов определяется внутренним локальным актом учебного заведения, следует ознакомиться с ним.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам… прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися…

4) Имеет ли право ВУЗ отказать в отчислении по собственному желанию в связи с тем, что студент, собирающийся отчислиться — целевик?

Отказать не вправе, выше я уже указывал, по закону есть право на получение высшего профессионального образования, а не обязанность, заставить учиться ВУЗ не вправе, следовательно такое заявление обязан удовлетворить и отчислить учащегося по его собственной инициативе.