700 единоразово в конце года, правильно?

Добрый день, подскажите, сколько налогов платит ИП на УСН? 6% с дохода + 40.700 единоразово в конце года, правильно?

Уточнение от клиента

А откуда берется сумма 40.700 р (во многих источниках указана)?

, Кирилл, г. Новосибирск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, срок представления налоговой декларации по УСН (статья 346.23 НК РФ)  для ИП — не позднее 30 апреля, года следующего за отчетным.

В результате того, что декларация подается один раз в год, по итогам прошлого года, то многие предприниматели забывают самостоятельно исчислять авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (3 месяца, полугодие, 9 месяцев и год) статья 346.21 НК РФ.

Что это значит? По факту каждый налогоплательщик на УСН 6% должен вести книгу учета доходов и расходов, где фиксирует свои доходы и по итогам каждых 3-х месяцев подводить итог (Итого за 1 квартал, итого за полугодие, итого за 9 месяцев, итого за год) и с полученного итога рассчитывать налог 6%, и уплачивать до 25 числа (25 апреля, 25 июля, 25 октября, и за год до 1.04 для ООО и до 30.04 для ИП). Если этого не делать, то после подачи налоговой декларации, Вам будет автоматически начислена пеня.

Сумму налога вычисляется с помощью формулы

Расчет налога производится по следующей формуле (статья 346.21 НК РФ):

СУММА НАЛОГА=СТАВКА НАЛОГА*НАЛОГОВАЯ БАЗА

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо авансов и налога по УСН вы должны уплачивать страховые взносы. Фиксированная сумма на 2020 год составляет 40874 руб.