8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такая, хочу усыновить ребенка мужа от первого брака

Ситуация такая, хочу усыновить ребенка мужа от первого брака. Муж в разводе, по решению суда место жительство ребенка установили с отцом. Мать появляется редко. Я почитала немного информации в интернете по поводу усыновления но остался вопрос. Если я усыновлю ребенка с разрешения матери, она при этом лишается родительских прав или нет?

27 октября 2020, 00:59, Maria, г. Москва
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Maria!

Процедура усыновления ребенка предполагает лишение родительских прав биологической матери. Но сделать это возможно только через суд.

При этом отказ матери от своих прав согласно ч. 1 ст. 129 СК может выражаться:

— в форме соответствующего заявления, заверенного нотариусом;

— устно, непосредственно в судебном заседании при рассмотрении возможности установления усыновления.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

27 октября 2020, 03:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Бузов
Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет родительских прав мать ребенка не будет лишена, она только дает согласие на усыновление ребенка.

27 октября 2020, 03:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака, сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака,сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
17 февраля, 09:37, вопрос №2988031, Олеся, г. Пенза
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака?
Здравствуйте, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Он лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака. Может ли он усыновить его? Для суда нужна справка о не лишении.
05 февраля 2020, 10:08, вопрос №2673619, Марина, г. Солнечногорск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака, если отец не дает согласие?
Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака если отец не дает согласие на усыновление ребёнка
04 июня 2019, 20:06, вопрос №2385290, Юлия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как мужу усыновить ребенка от первого брака жены, если биологический отец умер?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом можно мужу усыновить ребенка от первого брака жены, если биологический отец умер? Какие документы и в какие инстанции подавать?
11 июня 2017, 05:51, вопрос №1664041, Юлия, г. Ульяновск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Хочу усыновить ребенка мужа,продолжит ли он и дальше получать пенсию по потери кормильца
Добрый день! Я собираюсь замуж. У будущего мужа есть сын от первого брака (ему13лет).Ребенок получает пенсию по потери кормильца (мать умерла).Если я усыновлю ребенка мужа, будут ли он и дальше получать эту пенсию?
21 апреля 2015, 09:31, вопрос №812059, Марина, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2020