Работа в выходной день

На предприятии вышел приказ в котором перечислены сотрудники для работы в воскресенье, трое из данного приказа написали на приказе отказ, как можно наказать этих сотрудников и вправе ли мы это сделать согласно ТК РФ

, Жанна, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Жанна!

Согласно ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение к сверхурочным работам производится работодателем в следующих случаях:

 1) для предотвращения производственной аварии либо устранения ее последствий;

2) для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения и т.п.;

3) при необходимости закончить начатую работу, которая не могла быть закончена в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. Во всех случаях это должно производиться только с письменного согласия работника.
В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Многое зависит от причины необходимости привлечения к работе. Если ваша причина не подпадает в этот перечень, то привлечь сотрудника за отказ от выхода на работу нельзя.

Удачи Вам!