Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?

В 2018 году развелась с мужем.Он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.Заключили мировое соглашение и определили порядок общения.Он три года не появлялся и жили мы спокойно.Потом начал по мировому соглашению брать сына. Когда забирает ребенка, ребенок приезда, от отца неуправляемый, часто рассказывает что отец оставляет его одного или берет кампанию к знакомым где выпивает.Послений раз подговорил сына и забрал никому ничего не сказав и при этом отключил телефон как свои так и сына.Искали до 4 утра его, живу с отцом и матерью своими они пожилые им даже сделалось плохо.Ребенку уже 10 лет.После общения с папой сын не хочет учится и говорит, что папа сказал и так прожить можно без образования.

Можно ли отменить заявление о заключении мирового соглашения и установить новый порядок общения или ограничить общение с отцом?Ребенок тянется к отцу, так как тот разрешает все, покупает мотоциклы ему и даёт кататься, подвергая его жизнь опасности.Папа приходил в нетрезвом состоянии в школу не раз.

Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я подать иск в суд об об определении порядка общения с ребенком?

Да, можете, если Вы заключили соглашение, то это не значит, что В определили порядок общения с ребёнком навечно. Обстоятельства меняются, ребёнок растёт, спустя время заключённое ранее соглашение может утратить свою актуальность

При этом Вам нужно будет суду обосновать, что конкретно изменилось с момента заключения соглашения, а все факты, свидетельствующие о пагубном влиянии отца на ребёнка, следует доказать

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

— мнение детей, если им более 10 лет

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом. Но так или иначе, право обратиться в суд у Вас есть и при хорошей подготовке есть все шансы на то, что суд изменит порядок общения

Однако следует все же иметь ввиду, что раз уж отец не лишён и не ограничен в родительских правах, то он так или иначе будет иметь право на общение с ребёнком, суд не может его этого права лишить. Речь идёт лишь о месте, времени и условиях этого общения

Кроме того, если ребёнок привязан к отцу, то суд также обязан будет принять это во внимание, так как ребёнок в возврасте старше 10 лет будет заслушан в судебном заседании

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться а суд с иском об изменении порядка общения. Однако я не вижу в этом смысла. Вы можете обратиться с ребенком к психологу, невропатологу, собрать доказательства и подать иск об ограничении родительских прав. Однако если думать в этом направлении, нужно разобрать ситуацию более детально. Это возможно в рамках отдельной консультации.

Что касается порядка общения, как вы представляете его изменение? Можно конечно изменить, просить порядок общения более ограниченный, но не уверен, что вам это надо. Вам в этом случае придется контролировать отца, нужно просить общение при вас, сильно сомневаюсь, что вам этот вариант подойдёт. Изменение порядка общения в части сокращения времени — отец его может нарушать. Конечно можно жаловаться по этому поводу, но это лишь нервотрепка. Просить порядок общения в виде встреч в общественных местах — вопрос как контролировать отца.

Посмотрите ст.69 и 73 СК РФ. Маловероятно, что удастся лишить родительских прав, но рассмотреть вариант ограничения можно.

Что касается учёта мнения ребенка, вполне возможно что в вашем случае это противоречит интересам ребенка.

Пока при нарушении порядка общения можно обратиться с заявлением в отдел по делам несовершеннолетних (полиция) или в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних, муниципалитет), оба — по месту жительства отца.

Также для консультации неплохо бы увидеть соглашение.

С уважением, Андрей Козырев