Звонил в органы опеки для консультации, пояснил им, что хотим построить дом в три раза превышающий площадь квартиры, наделить там долями детей у которых сейчас доли в квартире которую хотим продать

Здравствуйте уважаемые юристы. Звонил в органы опеки для консультации, пояснил им, что хотим построить дом в три раза превышающий площадь квартиры, наделить там долями детей у которых сейчас доли в квартире которую хотим продать. Опека пояснила, что не даст разрешение на продажу квартиры, так как мы должны не построить дом а купить его у стороннего человека. Правомерно ли поступят органы опеки, ведь мы наделяем детей большей площадью чем сейчас у них в квартире

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно прийти на личный приём в органы опеки с документами, и узнать на какой вариант они дадут согласие, возможно согласятся, что вы откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и внесёте туда средства от продажи доли детей либо вы дадите обязательство, что оформите на имя детей другое равноценное жильё (долю).

При продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.