По какой причине назначили исполнительный сбор, если долг погашается?

По какой причине назначили исполнительный сбор , если долг погашается?

, Анастасия, г. Ставрополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

То есть если в срок 5 рабочих дней долг не был погашен, то пристав начисляет исполнительский сбор. Если в решении суда не указана оплата долга по частям в рассрочку или с отсрочкой платежа, пристав обязан принять меры по исполнению решения суда в полном объеме, а не по частям.