Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от отцовства

С чего начать: сестра в разводе, бывший муж он же отец ребенка не хочет платить алименты и хочет отказаться от него, в свидетельстве о рождении он отец. Сестра сейчас хочет выйти замуж второй раз и ее будующий супруг хочет усыновить ребенка. В загсе сказали идите в суд.

10 Ноября 2013, 15:26, вопрос №289594 Надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Плешкова Юлия
    Плешкова Юлия
    Нотариус
    • 8ответов

    1 этап: Сестре нужно подать иск о взыскании алиментов.

    2 этап: Если бывший муж сестры предполагает или уверен, что он не является отцом ребёнка (не он его зачал), то он может оспорить свое отцовство в соответствии ст. 52 СК РФ.

    Но есть исключения, когда ребенок был рожден вне брака: требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51( Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Если суд подтвердит, что бывший муж сестры является отцом ребёнка, то обязательства по уплате алиментов с него никуда не денутся.

    10 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats