Скажите пожалуйста мой муж не является отцом ребенка, уже как два года муж приводит и забирает практически регулярно ребенка из детского сада

Здравствуйте. скажите пожалуйста мой муж не является отцом ребенка, уже как два года муж приводит и забирает практически регулярно ребенка из детского сада. сейчас заведующая просит нотариально заверенную доверенность на то чтобы муж приводил и забирал ребенка. законно ли это?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда,

Как правило, достаточно подать письменное заявление на имя заведующей детским садом, что вы просите разрешить передавать ребенка отчиму. А отчиму можно оформить нотариально удостоверенное согласие на сопровождение ребенка. Отчим не является законным представителем ребенка, законом его отношения  ребенком не урегулированы, носят фактический характер, поэтому детский сад передавать ребенка ему не вправе.

С уважением, Андрей Козырев

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда почему эта доверенность потребовалась спустя 2 года?

Я не знаю. Заведующая могла быть не в курсе. Обычно в личном деле ребенка имеется заявление родителя в котором указаны лица, уполномоченные забирать ребенка. Например, в Москве на каждого из них оформляется персональный пропуск с чипом, с помощью которого фиксируется, кто именно забрал ребенка и когда.