Муж умер в госпитале МВД В приказе о лс была формулировка

Муж умер в госпитале МВД. В приказе о л/с была формулировка " смерть наступила в период прохождения службы, связанной с исполнением служебных обязанностей". В соответствии с этим жена имеет право на две пенсии (трудовая и по случаю потери кормильца) при достижении 55 лет, если не вступила в повторный брак. В дальнейшем эту формулировку изменили другим приказом на " от заболевания полученного в период прохождения военной службы, не связанной с исполнением служебных обязанностей" и теперь отказывают в пенсии, ссылаясь на заключение ВВК. Правомерны эти действия?

, Сергей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если нетрудоспособный возраст супруги наступил после смерти супруга, то она имеет право на возмещение вреда, в том числе выплаты по случаю утраты кормила Глава 59 ГК РФ. Заключение ВВК необходимо оспаривать. Есть независимое ВВК, так как он умер, то СМЭ проводит экспертизу, а причинную связь в настоящее время определяет МСЭК, вот такие странности, но именно МСЭК, при чем и по военным травмам и по трудовым увечьям и связь между смертью и болезнью.